Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход |Четверг, 19-Октябрь-2017, 19:42

Проводятся ли в ДОУ мероприятия, которые интересны и полезны Вашему ребенку?

Творческая игра "Путешествие в музей"

Творческая игра "Экскурсия в художественный музей" c использованием игрового набора "Дары Фребеля"

Творческая игра, целью которой было: развитие творческого мышления, связной монологической речи, любознательности, самостоятельной познавательной активности, зрительного восприятия, мелкой моторики, развитие навыков работы в группе, игровой деятельности, проведена  в рамках ежегодного городского фестиваля «Педагогическая мозаика» воспитателем Лобковой Викторией Викторовной. Идея игры почерпнута из комплекта, сопровождающего методические рекомендации к игровому набору,  «Дары Фрёбеля».
Фридрих Вильгельм Август Фребель (1782-1852) – известный немецкий педагог, создатель первого в мире детского сада для детей дошкольного возраста.
Дары Ф.Фребеля – самый первый обучающий дидактический материал (так называемые дары) для детей дошкольного возраста, который известен и используется до сих пор.
В ходе творческой игры были использованы различные методы: словесные (включающие в себя такие приёмы, как поощрение, вопросы, объяснения, указания. Наглядный метод и его приёмы: рассматривание слайдов, картинка – напоминание о правилах поведения. Игровой метод и такой приём, как воображаемая ситуация в развёрнутом виде. Практический метод и приём: помощь воспитателю («придумайте название для моей картины»).
Педагог создал условия для развития детского творчества - самостоятельный выбор материала, нетрадиционный способ создания картин. Все компоненты игры логичны и последовательны, подчинены одной теме.
Привнесла «изюминку» в игру – самостоятельное запечатление детьми своих экспонатов (фотографирование).
Все дети принимали активное участие в «создании музея». Присутствовала «тёплая» психологическая атмосфера (доброжелательность, заинтересованность всех участников: и детей, и педагога).

«  Октябрь 2017  »