Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход |Четверг, 19-Сентября-2019, 13:50

Обеспечивает ли ДОУ психологическую готовность Вашего ребенка к успешному обучению к школе?

Группа старшего дошкольного возраста №3 "Грамотеи"

Помешкина Надежда Ивановна (воспитатель)
Самойлова Марина Юрьевна (воспитатель)
Хайруллина Аниса Гейнетдиновна (младший воспитатель)

Жизнь группы

Экологическая тропа

Одним из элементов прогулки является увлекательное путешествие по «Экологической тропе» - это и работа с календарем природы, и сбор полезных и лекарственных трав, и участие в сборе урожая и многое-многое другое.  Такое увлекательное путешествие по экологической тропе помогает приобрести новые знания об окружающем мире.

"Новоселье"

«Новоселье» в нашей группе стал традиционным ежегодным праздником в начале учебного года. Этот праздник помогает сплотить не только детский коллектив, но и семьи, которые с желанием приходят  поиграть, повеселиться, пообщаться, включая дедушек, бабушек, братьев и сестер.

Празднование Дня матери в группе

В конце ноября отметили еще довольно молодой, но уже достаточно прижившийся в нашей стране праздник – день матери. Готовились к нему с ребятами основательно:

• изготовили своими руками пригласительные и подарки для мамочек,
  • разучили стихи, песни и танцы,
  • подобрали интересные конкурсы и игры.

Предоставили возможность мамам и папам поздравить своих мам (бабушек детей). Завершился праздник сладким чаепитием. Все получили огромное удовольствие от праздничного развлечения.

Как мы отмечаем дни рождения в группе

Одно из любимых мероприятий в группе – это празднование дня рождения. Сложился целый ритуал праздника  - обязательно хоровод «Каравай», личные поздравления, танцевальные и песенные номера, тушение свечей на бутафорском торте, вручение подарков и чаепитие со сладким угощением. Всем весело и приятно.

Взбадривающая гимнастика

После сна проводится взбадривающая гимнастика, которая помогает поднять мышечный тонус, улучшает настроение.

Дети просыпаются под мелодичную музыку и выполняют упражнения лёжа в постели, затем несколько упражнений стоя возле кроватки, массаж, дыхательные упражнения и обязательно ходьба по массажным коврикам.

В взбадривающую гимнастику включаются имитационные, подражательные упражнения. Дети подражают движениям птиц, растений, создают образы спортсменов, игрушек.

«Для ребёнка нет ничего естественнее, как развиваться, формироваться, становиться тем, что он есть в процессе исследовательской деятельности»
С.Л. Рубинштейн.

В период дошкольного детства формируются способности к начальным формам обобщения, умозаключения, абстракции. Однако такое познание осуществляется детьми не в понятийной, а в основном в наглядно-образной форме, в процессе деятельности с познаваемыми предметами, объектами. В ходе экспериментально-познавательной деятельности создаются такие ситуации, которые ребенок разрешает посредством проведения опыта и, анализируя, делает вывод, умозаключение, самостоятельно овладевая представлением о том или ином физическом законе, явлении.

Таким образом, опыт с водой позволил сделать вывод, что вода не имеет вкуса и запаха, может менять цвет, превратиться в пар и лед. А опыт с пером и маслом наглядно показал, насколько опасны для птиц нефтяные продукты.

Природоохранная акция «Покормим птиц зимой!»

Зима – тяжёлое время года для птиц. Зимой пернатым не до весёлого чириканья – весь короткий световой день уходит на поиски пропитания. Помочь им не так уж и сложно: организовав кормление хотя бы на одной кормушке, можно поддержать немалое количество птиц. Мы тоже решили помочь пернатым друзьям. Для начала мы создали коллаж из рисунков, превратив его в экологический плакат с призывом «Покормите птиц зимой!», поместив его в приемной. Затем, мы решили расширить рамки нашей акции – изготовили птиц в технике «оригами» и провели акцию в группе малышей, оставив им в подарок нашу коллективную поделку «Птицы на обручах». Следующим этапом наметили акцию за пределами детского сада – в центральной городской библиотеке.  Вследствие такой наглядной агитации, родители и дети приносят корм для птиц, который мы ежедневно подсыпаем в кормушки.

«  Сентябрь 2019  »