Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход |Четверг, 19-Сентября-2019, 13:49

Считаете ли Вы, что работники ДОУ доброжелательно относятся к Вам и Вашему ребенку?

Группа среднего дошкольного возраста №3 "Капелька"

Сбитнева Нина Николаевна (воспитатель)
Колобова Елена Евгеньевна (воспитатель)
Магденко Татьяна Викторовна (младший воспитатель)

Жизнь группы

В течение месяца дети нашей группы наблюдали за природными явлениями на метеостанции нашего детского сада. Наблюдали за изменениями в растительном мире (деревьями, кустарниками, цветами),  собирали семена, наблюдали за бабочками, насекомыми. В детском саду прошла выставка поделок из природного материала «Дары природы»,  в которой дети и родители приняли активное участие. Воспитателями была разработана консультация для родителей «Прогулки с детьми осенью», где были даны рекомендации, как научить ребёнка наблюдать, видеть красоту природы и воспитывать бережное отношение к растительному миру.  Воспитателями были созданы все условия для игровой и двигательной активности детей в группе и на прогулке.

В течение месяца в рамках темы недели «Мир растений» дети узнали много нового о деревьях, кустарниках, комнатных растениях. Для развития познавательного интереса посадили семена комнатных растений и систематически ухаживали, наблюдали за их ростом и развитием. А также опытно-экспериментальным путём дети узнали «Можно ли увидеть воздух». В рамках проекта «Мой любимый детский сад» была проведена экскурсия на кухню, где дети продолжали знакомиться с предметами-помощниками и профессиональными действиями повара. Целью мероприятия было сформировать в детях чувство признательности и уважения к чужому труду. Прошёл осенний  утренник «В гостях у осени», на котором присутствовали родители и оставили положительные отзывы о празднике. Родителям предоставлены консультации  «Особенности развития речи детей 4-5 лет», « Особенности психологического развития детей 4-5 лет». Воспитатели группы провели родительское собрание, цель которого было ознакомить родителей с годовой задачей детского сада, психолого-педагогическими особенностями развития детей 4-5 лет, так же познакомить с целями и задачами непосредственно-образовательной деятельности.

В ноябре мы продолжили  работу над проектом «Наш любимый датский сад», где дети продолжали знакомиться с сотрудниками и  профессиями детского сада.  Мы ходили на экскурсию в кабинет медицинской сестры, прачечную, где дети узнали много нового о предметах – помощниках и особенностях работы сотрудников детского сада. Познакомились с дворником и его работой.  Дети, как могли, с удовольствием помогали ему  в уборке снега на территории детского сада.

А также в нашей группе прошёл праздник посвященный «Дню матери», в ходе которого были организованы игры, конкурсы с участием детей и родителей.  Праздник закончился презентацией для родителей «Дети в детском саду» и чаепитием. Родители  оставили много положительных отзывов о развлечении.

В спортивном зале  было  организовано развлечение для детей посвящённое «Дню здоровья». В течение  месяца в рамках темы недели «Мир животных» дети активно занимались продуктивной деятельностью. Рисовали, раскрашивали птиц, животных, что способствовало расширению знаний и умений о «Мире животных». Мы предлагаем родителям консультацию «Расскажите детям о зимующих птицах нашего края» для закрепления знаний дома.

Проект «Мой любимый детский сад»

В декабре мы продолжили работу над проектом «Мой любимый детский сад». Провели экскурсии: познакомились с профессией «кастелянша», с самыми старшими детьми нашего садика, которые в следующем году уже пойдут в школу,  от них мы узнали много нового: о школе, об уроках и т.д. Мы пригласили в свою группу сотрудников детского сада и познакомились с профессией «уборщик помещения».

В рамках познавательно – исследовательской деятельности в группе проводили опыты со снегом, водой, в результате чего узнали много нового о их свойствах, научились делать ледяные гирлянды.

В детском саду прошла выставка новогодних поделок «Новогоднее украшение», в котором дети и родители приняли активное участие. А также прошёл веселый новогодний утренник.

В рамках темы недели «Рождественские колядки»

мы разучили колядки и поздравили с рождеством детей старшей группы. Предложили вниманию родителей консультации по темам:  «Рождественские колядки», «Страна вежливости», «Что такое этикет».

В рамках  познавательно – исследовательской деятельности проводили опыты с песком, водой и воздухом, где в форме игры закрепили их свойства и узнали много нового и интересного.

Проект «Я – маленький исследователь»

В феврале мы начали работу над проектом «Я – маленький исследователь».  Мы написали  письмо родителям, тем самым привлекли их внимание к теме проекта. Через опытно – экспериментальную деятельность познакомили детей со свойствами и качествами  воды.

Родителям были предложены консультации по темам: «Весёлые эксперименты», «Картотека опытов по экологии» для развития познавательного интереса у детей  в домашних условиях.

Также было организовано спортивное развлечение посвящённое «Дню защитника отечества», где дети с большим удовольствием участвовали в  эстафетах, спортивных играх, конкурсах военной тематики.  К празднику дети  изготовили для своих родителей сувениры - «Парусники».

В марте в нашей группе прошёл утренник посвящённый празднику «8 марта», где дети подарили мамам «букеты»,   изготовленные своими руками. Родители оставили положительные отзывы о празднике.

А также в течении месяца мы продолжили работу над проектом «Я – маленький исследователь».  Провели эксперименты по темам: «Вода имеет силу», «Пар – это вода», «Волшебница вода»,  посадили растения каланхоэ и бальзамин, за ростом которых,  дети наблюдали в течение нескольких недель.  Предложили для родителей консультации: «Игры для развития творческого воображения дошкольников»,  «Стихи о воде», «Готовим исследователей на кухне»,  «Речевые игры и упражнения для развития детей».

«  Сентябрь 2019  »