Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход |Четверг, 18-Июля-2019, 20:07

Считаете ли Вы, что работники ДОУ доброжелательно относятся к Вам и Вашему ребенку?

Группа среднего дошкольного возраста №1 "Любознайка"

Ахметова Гулия Самигуловна (воспитатель)
Овчинникова Валерия Александровна (воспитатель)
Печникова Ирина Васильевна (младший воспитатель)

Жизнь группы

Группа среднего дошкольного возраста «Любознайка» начала сформировываться с сентября 2013 учебного года. Многие дети до этого времени не посещали детский сад, поэтому воспитателями и педагогами дошкольного учреждения создаются условия для того, чтобы легко влиться в коллектив.

«Новоселье»

В нашей группе есть традиция праздновать «Новоселье», это праздник для детей и родителей. Ребята ждали этот праздник, разучивали стихи, игры и песни, готовили сценку по сказке «Репка». Выступления детей вызвали у родителей море улыбок, искреннюю радость. Родители наших воспитанников поздравили с новосельем, подарили много подарков. Большим дополнением к празднику стало совместное чаепитие за красиво украшенным столом со сладостями.

Выставка «Что нам Осень подарила!»  и праздник Осени

Наша группа приняла активное участие в конкурсе поделок, игрушек и макетов из природного материала. Родители совместно с детьми приложили в создании своих поделок творческие умения и старания, фантазию. В итоге получились великолепные и разнообразные поделки, которые порадовали глаз взрослых и детей.

30 октября в музыкальном зале состоялся осенний праздник. На праздник к детям в гости приходила виновница торжества - Золотая Осень. Она подарила детям кукольный спектакль, пригласила танцевать с осенними листьями, принять участие в играх на быстроту и ловкость, спеть песни, читать стихи об осени. Праздник прошел весело и интересно.

Опыты и эксперименты

Мир опытов и экспериментов увлекателен для каждого ребенка. Для развития познавательной активности и поддержания интереса к окружающему миру мы с детьми проводим простые опыты с различными предметами и материалами. Детям нравятся игры-опыты с водой, песком и т.д. Играя, они находят ответы на многие вопросы, у них развиваются мышление, наблюдательность, внимание, память.

Долгосрочный проект «Мой любимый детский сад»

В рамках этого проекта, с целью формирования у детей представлений о детском саде, запланированы и проводятся различные виды деятельности: беседы с детьми о профессиях воспитателя, повара, медицинской сестры, дворника и др., организованные встречи с представителями этих профессий; поисково-познавательная деятельность по темам:  «Растительный и животный мир»,  «Знакомство и уход за комнатными растениями в группе» и др., знакомство с  развивающими, дидактическими, словесными, подвижными играми, которые  не только помогут  детям легко влиться в коллектив, но и расширять и углублять их  представления об окружающем мире, о труде взрослых и обогащать личный и игровой опыт.

Праздник "День Матери"

День матери – международный праздник в честь всех матерей в России. В этот день принято поздравлять наших любимых мам. И мы, в свою очередь, решили порадовать мам своим концертным выступлением, играми и развлечениями с их участием, по традиции накрыли праздничный стол. Наши дорогие мамы получили поздравительные   открытки, сделанные руками своих чад и видеопоздравление от воспитателей.

Проект «Мой любимый детский сад»

Итогом проектной деятельности по теме «Мой любимый детский сад» была организована и проведена презентация, с целью формирования у детей представления о детском саде; дружеского отношения между детьми. В ходе развлечения дети помогли сказочным персонажам Мишутке и Зайке узнать, что такое детский сад, с ними дети веселились, играли в разные игры, читали стихи, пели песни.

Развлечение закончилось чаепитием за сладким столом.

Новогодний утренник

20 декабря в музыкальном зале состоялся новогодний утренник. К этому празднику детьми были выучены стихи, песни и танцы. Во время праздника дети побывали в волшебной сказке вместе со Снеговиком, Снегурочкой, Дедом Морозом.

Благодаря дружбе ребят была оказана помощь Снеговику в находке своего замечательного носа.

Дед Мороз за отзывчивость наградил всех ребят подарками.

«Культура поведения»

На протяжении месяца учились соблюдать нормы и правила человеческого общения, умение находить правильный тон в обществе. Проводили ситуативные беседы, как нужно общаться в семье, за столом, с друзьями, в детском саду, на улице. Пользоваться словами вежливого обращения. Быть приветливым и вежливым со всеми.

«Мир вокруг нас»

Наша группа начала работать над проектом «Я - маленький исследователь», все опыты направлены на свойства воды, где детей ознакомили с простейшими опытами. Опыты и эксперименты, способствуют расширению их представления о мире, для интеллектуального и творческого развития ребенка.

«8 марта»

Вот какой нарядный               Мы для мамы

Детский сад -                           Песню запоем,

Это мамин праздник               Мы для мамы

У ребят.                                    Пляску заведем.

Миронова Л.

Проект «Я – маленький исследователь»

Наша группа работала над долгосрочным  проектом «Я – маленький исследователь» по теме: «Что за чудесница, водица - волшебница».

Реализация проекта осуществлялась  в процессе организации  совместной деятельности взрослого и детей согласно планированию по проекту. Во время организованной познавательно-исследовательской  деятельности  эксперименты и опыты, решение проблемных ситуаций проходили в форме партнерства взрослого и ребенка, что способствовало развитию у детей активности, самостоятельности, умению принимать решение, пробовать делать что – то, не боясь, что получится неправильно; вызвать стремление к достижению, также способствовало эмоциональному комфорту и развитию социальной и познавательной деятельности.

«  Июль 2019  »