Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход |Воскресенье, 19-Ноябрь-2017, 02:26

Заботятся ли в ДОУ о физическом развитии и здоровье Вашего ребенка?

Семинар для педагогов "Моделирование развивающей предметно-пространственной среды в ДОО"

Семинар для педагогов:  «Моделирование развивающей предметно-пространственной среды в ДОО в условиях ФГОС»
Сарановой Светланой Сергеевной (руководителем творческой группы) в соответствии с годовым планом учреждения, а также с планом работы творческой группы по развитию и совершенствованию развивающей предметно-пространственной среды  в ДОУ, был проведен семинар-практикум для педагогов.
Федеральный государственный стандарт дошкольного образования (далее – ФГОС ДО) подразумевает создание благоприятных условий для развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром при реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования.
Ребенок – это не маленькое подобие взрослого человека, а полноценный человек, уникальный в своей индивидуальности, великий подражатель, увлеченный исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир, стремящийся использовать все, что ему дано, для разнообразных видов активной деятельности. Для этого вокруг ребёнка нужно создать специальную педагогическую среду, в которой он живёт и учится самостоятельно. В этой среде дошкольник развивает свои физические функции, формирует сенсорные навыки, накапливает жизненный опыт, учит упорядочивать и сопоставлять разные предметы и явления, получает опыт эмоционально-практического взаимодействия со взрослыми и сверстниками, на собственном опыте приобретает знания.
Функция педагога заключается в том, чтобы, используя предметно- пространственную среду и ее средства, помочь ребенку обнаружить в себе и развивать то, что присуще ребенку. Поэтому особое внимание   в детском саду уделяется конструированию и наполняемости среды, в которой происходит  обучение и саморазвитие творческой активности дошкольника.

«  Ноябрь 2017  »