Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход |Четверг, 19-Октябрь-2017, 19:43

Имеете ли Вы возможность обсуждать вопросы воспитания детей на родительских собраниях?

Реализация проекта "Шахматный мир"

«Шахматы – нечто большее, чем просто игра. Это интеллектуальное времяпрепровождение, в котором есть определённые художественные свойства и много элементов научного. Для умственной работы шахматы значат то же, что спорт для физического совершенствования: приятный путь упражнения и развития отдельных свойств человеческой натуры… »
Рауль Капабланка
Часто воспитателям в детских садах родители задают вопросы: «Можно ли обучать малышей игре в шахматы? Как играть с ребёнком на доске?»
Психологи говорят о громадных возможностях в дошкольном возрасте. Многие известные шахматисты познакомились с этой игрой в очень раннем возрасте (А.Карпов-в 4 года, Г.Каспаров, Р.Фишер, Ю.Балашов-в 6 лет, А.Алёхин, М.Таль-7 лет).
Малыши любознательны-это позволяет увлечь их игрой в деревянные фигурки.  Игра в шахматы решает несколько педагогических задач:
  • Образовательная - расширяет кругозор, развивает память, сообразительность, находчивость, учит ориентироваться на плоскости, тренирует логическое мышление, внимание.
  • Воспитательная - дисциплинирует, вырабатывает черты характера, как усидчивость, самокритичность, умение самостоятельно принимать  решение, не унывать при проигрышах.
  • Эстетическая - обогащает внутренний мир ребёнка, развивает фантазию, приносит наслаждение и восхищение игрой.
  • Физическая - развивает выносливость, побуждает быть физически здоровым.
  • Коррекционная - помогает активным малышам стать спокойнее.
Вот и в нашем детском саду эта игра очень любима.
Все выше сказанное,  побудило нас начать работу над проектом «Шахматный мир», в ходе которого дети старшего дошкольного возраста познакомятся с удивительным миром шахмат.

Презентация "Шахматный мир"
 Шахматно-шашечный турнир

25 марта 2016 года в нашем учреждении прошёл шахматно-шашечный турнир среди  детей  старшего дошкольного возраста. Наш  праздник  посетила важная гостья  - Шахматная королева со своей свитой. По ее указу  шахматно-шашечный турнир был торжественно открыт.
Сегодня между нами сраженье,
Но пусть обид не будет среди Вас
Ведь победитель или побежденный
Сегодня будет кто-то среди нас!

И вот начинался турнир!  28 участника ждали начала сражения.
Наиболее важными для дошкольника в шашках и шахматах являются такие свойства, как сосредоточенность и устойчивость внимания. Сосредоточенность в равной степени необходима, как при восприятии, так и в запоминании, воспроизведении, деятельности мышления и воображения. Внимание проявляется особенно в тесной связи с мышлением и поэтому можно с полным правом говорить о преимущественно интеллектуальном характере внимания, которое носит ярко выраженный произвольный характер. Играющий должен всё время рассчитывать возникающие варианты, намечать план игры и стремиться осуществлять его, уметь противостоять планам противника и бороться против его воли.
Незаметно пролетело полтора часа. Не только взрослые внимательно следили за правильностью игры, но и болельщики не сидели на месте – медленно ходили между рядов и наблюдали за ходом сражений. Конечно, победителями становятся не все! После окончания игры судьи подвели итоги. Победителями стали воспитанники подготовительных групп: Чечевицин Илья - 1 место, Шадрин Николай - 2 место и Магамедов Ахмед - 3 место.  Победители и участники были награждены грамотами, подарками и  сладкими призами. Закончилось мероприятие такими стихами:
Вы заслужили все достойные награды
И в королевстве шахмат мы всегда вам рады,
Вам по плечу любое сложное заданье,
Здоровья вам, удачи, до свиданья!

Интересно для родителей
Вы решили научить вашего малыша игре в шахматы? Это очень хорошо, и вот почему. Ведь шахматы – это не только игра, доставляющая детям много радости, удовольствия, но и действенное, эффективное средство их умственного развития. Процесс обучения шахматам помогает детям ориентироваться на плоскости, учит их запоминать, сравнивать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности, содействует совершенствованию таких ценнейших качеств, как усидчивость, внимательность, самостоятельность, терпеливость, изобретательность и др. Поэтому начинать обучение мудрой игре желательно как можно раньше, но, безусловно, на уровне, доступном для ребенка. Предложенные  ниже материалы помогут вам превратить ваши занятия с ребенком в шахматы в увлекательные путешествия в мир шахмат.
«  Октябрь 2017  »