Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход |Четверг, 19-Сентября-2019, 13:14

Проводятся ли в ДОУ мероприятия, которые интересны и полезны Вашему ребенку?

Организация воспитательно-образовательного процесса

Процесс организации воспитательно-образовательной деятельности в детском саду носит комплексный, плановый характер. Разработана образовательная программа, представляющая собой модель целостного процесса воспитания и обучения детей, направленного на полноценное, всестороннее развитие ребенка: физическое, социально-нравственное, художественно-эстетическое, интеллектуальное развитие во взаимосвязи. Образовательная программа охватывает все основные моменты жизнедеятельности детей дошкольного возраста и учитывает основные и дополнительные образовательные нагрузки.
Объем учебной нагрузки (количество часов в неделю)  в группах младшего, среднего, старшего  дошкольного возраста, реализующих основную образовательную программу ДОУ, определен на основе содержания и рекомендаций примерной образовательной программы «Радуга»: проект /  [С. Г. Якобсон,  Т. И. Гризик,   Т. Н. Доронова,   Е. В. Соловьёва]. — М.: Просвещение,  2014. – 232 с., а также парциальных программ:
«Развитие речи детей 3-7 лет» О.С. Ушакова;
«Программа коррекционного обучения и воспитания детей с общим недоразвитием речи» Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина;
«Программа воспитания и обучения детей дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием речи» Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина;
«Игралочка» практический курс математики для дошкольников  Л.Г. Петерсон, Е.Е. Кочемасова;
«Обучение дошкольников грамоте» Л.Е. Журова;
«Юный эколог» С.Н. Николаева;
«Ладушки» И.М. Каплунова,  И.А. Новоскольцева;
«Конструирование и ручной труд в детском саду» сост. Л.В.Куцакова, интегрированных в содержании  занятий,  реализуемых комплексной образовательной программой  и в нерегламентированных видах детской деятельности (игровая, познавательно-исследовательская, изобразительная, музыкальная и т.д.), при этом сроки усвоения программы соответствуют нормативным.

Программный материал оптимизирован и включается в непосредственно образовательную деятельность  в течение учебного периода. Количество организованной образовательной деятельности  в год меньше, чем рекомендовано примерной образовательной программой «Радуга» и рассчитано на 28 учебных недель. Начало учебного периода по реализации образовательной программы в ДОУ начинается в октябре месяце.
Организованная непосредственно-образовательная деятельность проводится как в виде фронтальных так и подгрупповых занятий в зависимости от наполняемости групп воспитанников, объема учебного материала, запланированных педагогами приёмов, методов и форм проведения предстоящей организованной образовательной деятельности в соответствии с расписанием организованной НОД.

«  Сентябрь 2019  »