Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход |Четверг, 19-Сентября-2019, 13:25

Имеете ли Вы возможность обсуждать вопросы воспитания детей на родительских собраниях?

"Театрализованные игры в детском саду" (Т.И. Петрова, Е.Л. Сергеева)

Т.И.Петрова, Е.Л.Сергеева, Е.С.Петрова. Театрализованные игры в детском саду. Разработки занятий для всех возрастных групп с методическими рекомендациями
(проводится в рамках традиции «Сладкий вечер», согласно примерной программе «Радуга»)
Педагогическая технология ориентирована на всестороннее развитие личности ребенка, его неповторимость и индивидуальность. Специально организованные театрализованные занятия позволяют развить речь детей дошкольного возраста, что является одной из основных проблем воспитания дошкольников.
Цель: развитие вербальной и невербальной стороны речи детей дошкольного возраста в процессе театрализованных занятий.
Задачи:
  • Приобщать детей дошкольного возраста к театральной культуре, знакомство с различными видами театров, народным творчеством и традициями народов крайнего севера, научить детей передавать образы с помощью вербальной и невербальной стороны речи.
  • Развивать психофизические процессы (восприятие, память, внимание, воображение), вербальную и невербальную стороны речи, творческие способности  (умение перевоплощаться, брать на себя роль), специальные умения (актер, зритель).
  • Воспитывать положительное отношение к театральным играм, желание играть с театральными куклами, эмоционально-положительное отношение к сверстникам, воспитание воли и уверенности в себе, уважение к традициям и культуре народов севера.
Возраст детей:
Возраст детей, участвующих в реализации педагогической технологии – 4–7 лет
Формы и режим занятий
Театрализованные занятия проводятся 1 раз в неделю в среду во время и после полдника. Учитывая значение культуры дружеской совместной трапезы для социализации ребенка, данные мероприятия возможны в форме чаепития. Во время приятного чаепития может завязаться непринужденная дружеская беседа детей с педагогом и друг другом,  которая в дальнейшем переходит  в ходе искусно созданной педагогом ситуации,  в театрализованные игры с участием детей и взрослых.
Заканчивается мероприятие всегда эмоционально-занимательными или подвижными играми. В занятиях с использованием театральных кукол, рекомендуется проводить пальчиковую гимнастику. Предусмотрены как теоретические – чтение, рассказ воспитателя, беседа с детьми, рассказ детей, показ воспитателем способа действия, так и практические занятия – подготовка и проведение кукольных спектаклей, игры-импровизации, драматизация знакомых сказок.
Ожидаемые результаты
После проведения занятий предполагается овладение детьми определенными знаниями, умениями и знаниями, развития у детей вербальной и невербальной стороны речи, осознание ребенком своих способностей, уверенности в себе.
Формы подведения итогов реализации педагогической технологии
  • КВНы и литературные викторины, конкурсы, открытые занятия;
  • участие в народных праздниках и развлечениях для детей;
  • постановка спектаклей;
  • показ спектаклей для детей среднего дошкольного возраста (в летний период);
Приемы и методы организации учебно-воспитательного процесса
В организации театрализованных игр широко используются практические методы обучения: игра, метод игровой импровизации (служащий мостом между играми ребенка в быту и искусством актера), упражнения, метод действенного анализа (этюдная методика), инсценировки и драматизация.
Из словесных методов применяются рассказ, чтение воспитателя, рассказ детей, беседы, разучивание произведений устного народного творчества.
Все методы и приемы используются в комплексе, чередуются и дополняют друг друга, позволяя воспитателю дать детям знания, помочь освоить умения и навыки, развить внимание память, воображение, творческое воображение.
«  Сентябрь 2019  »