Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход |Четверг, 18-Июля-2019, 19:58

Обсуждают ли воспитатели с Вами различные вопросы, касающиеся пребывания ребенка в ДОУ?

"Программа музыкального воспитания детей "Тутти"" (А.И. Буренина, Т.Э. Тютюнникова)

А. И. Буренина, Т. Э. Тютюнникова «Программа музыкального воспитания детей дошкольного возраста «Тутти»
Соответствует федеральным государственным требованиям
Программа музыкального образования детей дошкольного возраста «Тутти» разработана на основе современных методологических взглядов на образование, развитие и воспитание ребенка.
Программа входит в основной комплект примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «Мир открытий», разработанной авторским коллективом (А.И. Бурениной, Н.Е. Васюковой, Т.Э. Тютюнниковой и др.) под общей редакцией Л.Г. Петерсон, И.А. Лыковой.
Может использоваться как программа дополнительного образования для музыкальных студий, детских музыкальных школ, центров развития ребенка.
Программа музыкального образования детей «Тутти» отводит главное место вопросам воспитания личности ребенка средствами музыки, а задачи развития музыкальных способностей будут решены при условии грамотной организации педагогического процесса, готовности педагога к реализации программных принципов, требований и содержания.
Название программы – «Тутти» - выбрано не случайно. Этот известный музыкальный термин, обозначает одновременную игру всех музыкантов оркестра — то есть, «все вместе». Глубинный смысл данной программы – объединить участников педагогического процесса – педагогов, детей и их родителей в единой увлекательной музыкально - художественной деятельности, в центре которой – творческое музицирование, сделать всех единомышленниками и друзьями,
партнерами в совместном творчестве, когда дети учатся у взрослых, а
взрослые – у детей. Главная философская идея программы – приобщить детей к радости творчества, привить им на всю жизнь способность и стремление получать
удовольствие от встречи с настоящим искусством, воспитать у них вкус,
потребность в эстетическом наслаждении.
Программа опирается на лучшие традиции отечественной и зарубежной музыкальной педагогики (К. Орф,Б.М.Теплов, Э.-Жак Далькроз Н.А.Ветлугина, Медушевский, Назайкинский, и др.).
Программа музыкального образования детей «Тутти», это:
— свежий взгляд на возможности и предназначение музыкального воспитания, проверенный многолетним опытом;
— обобщение философских учений прошлого и настоящего времени, отражающие представления о развитии педагогики XXI века;
— возможность реально воплощать гуманистические идеи в современной педагогической практике, отвечающие природе ребенка;
— путь развития современной отечественной музыкальной педагогики, объединяющий всех единомышленников – творческих педагогов-музыкантов.
«  Июль 2019  »