Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход |Четверг, 22-Августа-2019, 21:13

Чувствует ли Ваш ребенок себя комфортно в среде своих сверстников?

"Познавательное развитие" (Т.И. Гризик)

Учебное издание. Радуга: познавательное развитие детей 2-7 лет: метод. пособие для воспитателей / Т.И. Гризик. - М.: Просвещение.

Программа «Познавательное развитие детей 2-7 лет» Т.И.Гризик входит в программно-методический комплекс «Радуга». Посвящена реализации задач познавательного развития детей дошкольного возраста. Содержит примерное тематическое календарное планирование и методические рекомендации на все возрастные группы. Поможет максимально учитывать не только возрастные особенности познавательного развития детей на протяжении всего дошкольного детства, но и индивидуальные темпы развития каждого ребенка, региональную и национальную среду его развития. В увлекательной форме обогатить сознание детей новым содержанием, систематизировать получаемую информацию, развивать и поддерживать активность и самостоятельность в познавательной деятельности, познавательные интересы, потребности и способности детей. В полной мере соответствует таким целевым ориентирам, обозначенным в ФГОС ДО, как:
ребенок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности - игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности, конструировании и др.; способен выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности;
ребенок обладает установкой положительного отношения к миру, к разным видам труда, другим людям и самому себе, обладает чувством собственного достоинства; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх. Способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других, адекватно проявляет свои чувства, в том числе чувство веры в себя, старается разрешать конфликты;
ребенок проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей; склонен наблюдать, экспериментировать. Обладает начальными знаниями о себе, о природном и социальном мире, в котором он живет; знаком с произведениями детской литературы, обладает элементарными представлениями из области живой природы, естествознания, математики, истории и т.п.; ребенок способен к принятию собственных.
Перспективное планирование "Познавательное развитие" 3-4 года
Перспективное планирование "Познавательное развитие" 4-5 лет