Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход |Четверг, 18-Июля-2019, 20:22

Имеете ли Вы возможность получить коррекционно-педагогическую консультацию?

"Конструирование и ручной труд" (Л.В. Куцакова)

«Конструирование и ручной труд в детском саду» сост. Л.В.Куцакова. Программа и методические рекомендации.

Конструирование и  ручной труд являются обязательным компонентом развития базовых и творческих способностей ребенка, важнейшим средством умственного, художественно-эстетического развития и нравственного воспитания. В данной программе ставятся задачи постепенного формирования у детей с учетом их возрастных возможностей конструктивных навыков и умений; развития фантазии и воображения, творческого мышления, воспитания самостоятельности, активности, дружелюбия, любознательности, аккуратности, трудолюбия и других важных личностных качеств. Эти задачи решаются  как на занятиях, так и при организации  конструктивной деятельности в свободное время и в процессе игр. В каждой возрастной группе раскрываются психологические особенности детей, которые необходимо учитывать при  организации  методической работы; определяются виды конструирования в зависимости от используемого материала, дается содержание работы и подробные методические рекомендации по ее осуществлению.
Обеспечивая в конструктивной деятельности всестороннее развитие детей, педагог формирует у них жизненно необходимые навыки и умения, раскрывает и развивает потенциальные возможности, организует работу так, чтобы дети приобретали уверенность в своих силах, стремились создавать красивое , глядя на окружающий мир глазами художника, ощущали себя значимыми, умелыми, способными и талантливыми.
В пособии представлены программа и методические рекомендации для организации работы по конструированию и ручному труду с детьми 2–7 лет. В каждой возрастной группе выделены задачи и содержание воспитательно-образовательной работы, раскрыта методика с учетом возрастных особенностей детей.
«  Июль 2019  »