Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход |Четверг, 19-Сентября-2019, 13:12

Имеете ли Вы возможность присутствовать в группе, участвовать в мероприятиях?

"Физическая культура в детском саду" (Л. Пензулаева)

Пензулаева Л.И. Физическая культура в детском саду. Система работы в младшей, средней, старшей и подготовительной группах.

Физическая культура занимает одно из ведущих мест в воспитании гармонически развитой личности.
В данной системе особое значение придается физическому воспитанию, которое строится на основе знаний о возрастных, индивидуальных и психофизиологических особенностях дошкольника.
К моменту поступления в школу дети должны овладеть определенным запасом двигательных навыков и умений, которые позволят им адаптироваться к новым условиям и требованиям, предъявляемым к учебной деятельности, помогут более успешному усвоению школьной программы не только на первых, но и на последующих этапах обучения.
Система оздоровительных мероприятий в детском саду предусматривает охрану и укрепление здоровья детей, полноценное физическое развитие, различную двигательную деятельность и, что не менее важно, привитие стойкого интереса к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.
Благодаря целенаправленным занятиям физической культурой в детском саду, начиная с самого раннего возраста, к моменту перехода в старшую группу дети обладают уже достаточно прочным запасом двигательных навыков и умений.
В данных  пособиях даются сведения о возрастных особенностях детей дошкольного возраста, методические рекомендации к проведению физкультурных занятий в помещении  и на свежем воздухе; примерное планирование занятий с подробной методикой, организацией и содержанием игр различной интенсивности — малой, средней и большой; игровые задания и упражнения с элементами спорта баскетбола, хоккея, футбола и т. д. Автор рекомендует материал для повторения и закрепления пройденного на занятиях в свободное время.
Рабочая программа инструктора по физической культуре
«  Сентябрь 2019  »