Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход |Четверг, 18-Июля-2019, 20:05

Удовлетворяет ли Вас воспитание и обучение, которое получает Ваш ребенок в ДОУ?

Программа музыкального развития «Ладушки»

под ред. И. Каплуновой и И. Новоскольцевой для воспитанников групп общеразвивающей направленности с 3-го по 7-ой год жизни.

Программа «Ладушки» питерских авторов И. Каплуновой, И. Новооскольцевой ориентирована на возраст от трех лет.
Данная программа представляет собой план работы по музыкальному воспитанию детей 3-7 лет. Предлагаемый материал дает возможность музыкальным руководителям проводить занятия в интересной, увлекательной форме. Принцип построения занятий традиционный, но с введением необычных игровых моментов и вариантов  http://ladushki-book.ru
Цель программы – музыкально-творческое развитие детей в процессе различных видов музыкальной деятельности: музыкально-ритмических движений, инструментального музицирования, пения, слушания музыки, музыкально-игровой деятельности (плясок, игр, хороводов). Основная задача программы – введение ребенка в мир музыки с радостью и улыбкой. Основные методические принципы: создание непринужденной обстановки, целостность подхода в решении педагогических задач, соотнесение музыкального материала с природным, народным, светским и частично историческим календарем.
Программа ориентирована на четыре возрастных периода: младший дошкольный возраст (от 3 до 4 лет), средний (от 4 до 5 лет), старший (от 5до 6 лет) и подготовительный (от 6 до 7 лет).
Каждое музыкальное занятие имеет четкое построение:
  • музыкально-ритмическое движение;
  • развитие чувства ритма, музицирование;
  • пальчиковая гимнастика;
  • слушание музыки;
  • распевание, пение;
  • пляски, игры, хороводы.
Авторами также разработаны другие пособия. Серия «Ладушки» состоит из:
  • Праздники в детском саду;
  • Игры, аттракционы, сюрпризы;
  • Топ-топ, каблучок (танцы в детском саду),
  • Музыка и чудеса (развитие музыкальной фантазии);
  • «Как у наших у ворот» (русские песни в детском саду);
  • «Левой-правой!» (марши в детском саду);
  • Развитие чувства ритма;
  • Ансамбль ложкарей в детском саду;
  • Оркестр в детском саду;
  • Вечера развлечений;
  • Слушание музыки в детском саду;
  • Комплексные занятия;
  • Спортивные вечера развлечений в детском саду;
  • Играем в театр;
  • Праздники в детском саду;
  • Колыбельные песни.
Программа включает в себя разработку музыкальных занятий на каждый месяц, а также поурочные конспекты для младшей и средней групп. Наличие выписанного музыкального материала и аудиозаписей устраняет проблему поиска нотного и аудиоматериала. Разработка занятий сделана с учетом физических и психических возможностей детей, то есть одно занятие в группе младшего дошкольного возраста длится 10 - 15 минут, среднего - 15 - 20 минут, старшего - 20 - 25 минут, в подготовительной к школе группе - 25 - 30 минут. Также авторы приводят параметры для диагностирования детей по программе «Ладушки».
Рабочая программа Колчкова В.В.
«  Июль 2019  »