Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход |Четверг, 19-Сентября-2019, 13:39

Считаете ли Вы, что работники ДОУ доброжелательно относятся к Вам и Вашему ребенку?

Программы индивидуального педагогического поиска

Программа «Поисково – познавательная деятельность детей дошкольного возраста» рассчитана на 4 года и реализуется во всех возрастных группах (3-7 лет).
Включает в себя практический материал (планирование, диагностический инструментарий). Согласно содержанию программы во всех возрастных группах планируется и ведется познавательно-исследовательская деятельность один раз в неделю, согласно учебному  плану ДОУ.
С помощью поисково-познавательной деятельности можно поддержать и развить в ребенке интерес к исследованиям, приобретению опыта успешной собственной исследовательской деятельности, развитию восприятия, мышления, а главное – речи (умению размышлять, рассуждать и анализировать). Программа направлена на развитие и становление ребенка как самостоятельной, инициативной личности.
В 2009 году программа была рецензирована доцентом кафедры дошкольного и школьного образования Тюменского областного государственного института развития регионального образования Белькович В.Ю. На данный момент программа дополнена перспективным планированием на младший и средний дошкольный возраст с учетом рекомендаций рецензента и обновлена в соответствии с ФГОС ДО. Программа поможет обеспечить организацию познавательно – исследовательской деятельности в детском саду.
Рецензия
Программа "Поисково-познавательная деятельность детей дошкольного возраста"
Перспективное планирование по поисково-познавательной деятельности 5-6 лет.docx
Перспективное планирование по поисково-познавательной деятельности 6-7 лет.docx

Пособие: «Поисково-познавательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста»
В данном пособии  представлен практический материал по поисково-познавательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста, на опыте работы автора. В пособие включены: система методической работы с детьми по данной теме, мониторинг поисково-познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста (на выявление познавательного интереса к растительному и животному миру), перспективное планирование с детьми по месяцам, формы работы с родителям и педагогами. Пособие рассчитано на творческих педагогов, с активной жизненной позицией, любящих детей, воспитывающих в детях любознательность, познавательный интерес к окружающему миру.
«  Сентябрь 2019  »