Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход |Четверг, 19-Октябрь-2017, 19:41

Имеете ли Вы возможность обсуждать вопросы воспитания детей на родительских собраниях?

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ

Официальный сайт Госавтоинпекции

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшний день является одним из направлений деятельности каждого  дошкольного учреждения. Об эффективности этой работы можно судить по созданной в детском саду развивающей среде в рамках данной тематики. Особое значение при этом имеет оформление информационных уголков.  Разработка различных методических материалов для дошкольных образовательных учреждений, в т. ч. по пропаганде безопасности дорожного движения, является одной из форм работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
- привить детям необходимые навыки безопасного поведения на дорогах;
- научить видеть и осознавать опасность на дороге и возможность её избежать;
- сформировать безопасную модель поведения.

Правовая основа, регламентирующая работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ
Правовой основой, регламентирующей эту деятельность, являются:
Федеральные законы и программы
Муниципальные нормативные акты
Локальные нормативные акты ДОУ

Методические рекомендации для родителей

Памятка для родителей по обучению детей правилам дорожного движения

«Семь заповедей, чтобы сохранить жизнь детям»

«Воспитываем грамотного пешехода»

Сегодня у взрослых пешеходов появилась возможность позаботиться о собственной безопасности, а у родителей — о безопасности своих детей. Решением проблемы являются светоотражающий элемент — фликер, светоотражатель, световозвращатель, который может быть исполнен либо в виде аксессуара (браслета, брелока — светоотражающей подвески), либо наклеиваться в виде светящегося круга на рюкзак, сумку и верхнюю одежду.

Запланированные и реализованные мероприятия в ДОУ по профилактике ДДТТ:
Во всех возрастных группах планируются и проводятся  мероприятия по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма. Подробнее о них можно узнать на нашем сайте в разделе «Из жизни групп».
В учреждении функционирует рабочая группа по организации работы по  профилактике детского дорожно - транспортного травматизма в составе:
Руководитель группы - Юнык Тамара Михайловна
Члены группы:               Ворожбицкая Лариса Владимировна
                                           Ниязова Нурсиля Низамовна

Разработаны методические рекомендации и практические материалы по трем направлениям: работа с воспитанниками, родителями и педагогами:
  • Проект «Примерным будет пешеход, когда есть автогородок»;
  • тематическое планирование по ПДД;
  • мониторинг усвоения детьми ПДД;
  • картотека игр по ознакомлению с ПДД и предупреждению ДДТ;
  • план мероприятий по формированию навыков безопасного поведения дошкольников в дорожно-транспортной среде;
  • сценарии и конспекты целевых прогулок;
  • план работы с родителями;
  • план работы с педагогами.
Газета для любознательных родителей  "Безопасность на дороге"

«  Октябрь 2017  »