Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход |Воскресенье, 19-Ноябрь-2017, 02:22

Знакомят ли Вас с документами, регламентирующими деятельность учреждения?

Музыкальный руководитель Горшунова Е.П.

«Музыка для ребенка – мир радостных переживаний.
Чтобы открыть перед ним дверь в это мир, надо развивать у него способности,
и, прежде всего, музыкальный слух и эмоциональную отзывчивость.
Иначе музыка не выполнит свои воспитательные функции»
                                                 Н.А. Ветлугина.

Горшунова Екатерина Петровна
музыкальный руководитель (первая квалификационная категория)

Музыкального руководителя Горшуновой Е.П.

Понедельник 8.00-13.00
15.00-17.00
Вторник 8.00-13.00
15.00-17.24
Среда 8.00-13.00
Четверг 8.00-13.00
Пятница 8.00-13.00
«Важность музыкального воспитания»
«Жизнь без музыки была бы ошибкой»
Ф. Ницше
Искусство – неотъемлемая часть человеческой жизни. Личность человека может полностью раскрыться и сформироваться лишь при помощи и участии искусства. В воспитании современного человека наряду с наукой искусство занимает важное место. Оно помогает формированию его чувств, развивает его творческие способности.
Музыка – одно из самых ярких видов искусства, величайший источник эстетического и духовного наслаждения. Она вызывает эмоциональный отклик, взволнованность, стремление к действию. Она способна вдохновить, зажечь человека, вселить в него дух бодрости и энергии, но может и привести в состояние печали или тихой грусти.
Понимая проблему развития музыкального восприятия в таком плане, я – как педагог – музыкант на занятиях по музыкальному воспитанию побуждаю детей прислушиваться к звучащей музыке, мы учимся не столько слушать музыку, но и слышать ее, понимать ее образы. Только тогда, когда музыка на занятии перестанет быть звуковым фоном, когда постоянно меняющийся характер, настроения, выраженные в ней, дети будут чувствовать и осознавать, выражать в своей исполнительской и творческой деятельности, приобретенные навыки и умения пойдут на пользу музыкальному развитию. Это будет способствовать и решению главной задачи музыкального воспитания детей – развитию эмоциональной отзывчивости на музыку, привитию интереса и любви к ней.
Дети обладают обширной фантазией и познают мир через эмоции и ощущения и в этот период очень важно, что окружает ребенка: добро или зло, красота или уродство.   Именно на этом этапе дошкольного детства, ребенок эмоционален и восприимчив к предметам, окружающим его. Накапливаются представления о музыкальных жанрах музыки, многообразии музыкальных инструментов, о настроении музыки и т.п., формируются первые музыкально – слуховые представления.
Пробудив на занятиях интерес к музыке, ее изобразительности, развивая эмоциональную отзывчивость на музыку разного жанра и характера, дети и в повседневной жизни будут воспринимать музыку более глубоко и осознанно и музыка станет неотъемлемой частью жизни.
Ансамбль «Югорчата»
Руководитель Горшунова Екатерина Петровна
Большинство детей любят петь, особенно дошкольники, и если не прививать детям любовь к пению, к вокальному искусству, то в последствии, дети старшего возраста не будут любить пение и возможно искусство вообще. Воспитание детей на вокальных традициях является одним из важнейших средств нравственного и эстетического воспитания подрастающего поколения.
Ансамбль «Югорчата» был создан на базе детского сада «Брусничка» в 2009 году. В состав ансамбля входили дети старших и подготовительных групп. За годы существования ансамбль являлся участниками различных конкурсов и мероприятий, утренников и т.д.. Хотелось бы отметить следующие выступления воспитанников:

Выступление на музыкально – спортивном празднике. Октябрь 2009 год.
 Участие в празднике «Рождественские посиделки». Январь 2010 год.
 Участие в конкурсе военной песни «Песня, опаленная войной». Д/К «Юность», февраль 2010 год.
 Городской конкурс эстрадной песни «Пою тебе Югра» участница Демидова Ирина – солистка ансамбля «Югорчата», ЦКиД «Поиск»март 2010 год.
 Городской конкурс народной песни «Родные напевы». ЦКиД «Поиск», март 2011 год.
 Выступление на открытии нового детского сада № 16. Март 2014 год.
 Выступление на открытии конкурса «Учитель года».
 Участие в совместном мероприятии с ДШИ «Музыкальная гостиная». Январь 2015 год.
«  Ноябрь 2017  »