Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход |Воскресенье, 19-Ноябрь-2017, 02:21

Получаете ли Вы информацию о повседневной жизни ребенка в группе, его успехах?

Круглый стол для педагогов "Дары Фрёбеля в образовательной деятельности ДОУ"

В рамках исполнения плана мероприятий по реализации Концепции математического образования в Ханты-Мансийском автономном округе, утвержденного приказом Департамента образования и молодежной политики ХМАО – Югры от 20.08.2014г. №1079 «Об утверждении плана мероприятий по реализации Концепции математического образования на 2015 год», в нашем учреждении стартовал долгосрочный детско-взрослый проект "В мире чисел и цифр" в рамках окружного проекта "Математический знайка"
В соответствии с планом проекта в ДОУ был  проведен семинар для педагогов по теме: "Игровой набор "Дары Фребеля" в дошкольном образовании. Его возможности в математическом развитии дошкольников"  под руководством воспитателя Лобковой Виктории Васильевны Она подробно рассказала о безграничных возможностях данного набора, дала подробную характеристику каждому пособию и продемонстрировала несколько примеров коллегам его практического использования.

Комплект методических пособий по работе с игровым набором «Дары Фрёбеля» открывает новые возможности использования данного игрового набора в процессе реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования.Комплект легко согласовывается с любой общеобразовательной программой ДОУ. Также он может найти применение при работе с авторскими методиками развития и воспитания дошкольников в негосударственных образовательных учреждениях и в процессе семейного воспитания. Комплект является составной частью развивающей образовательной среды.
Его структура и содержание разработаны в соответствии с принципом реализации ведущей игровой деятельности в дошкольном возрасте и личностно-ориентированного подхода в развитии и воспитании ребенка.
Возможности комплекта способствуют развитию физических, интеллектуальных и личностных качеств ребенка.
Работа с комплектом создает условия для организации как совместной деятельности взрослого и детей, так и самостоятельной игровой, продуктивной и познавательно-исследовательской деятельности детей.
Игровой набор "Дары Фрёбеля" предназначен для воспитателей, психологов, логопедов, дефектологов, родителей, а также студентов и преподавателей педагогических колледжей и вузов.
Описание и технические характеристики

Игровой набор «Дары Фрёбеля» может быть использован для:

• социально-коммуникативного развития;
  • познавательного развития;
  • речевого развития;
  • художественно-эстетического развития;
  • физического развития
Игровой набор «Дары Фрёбеля» изготовлен из качественного натурального материала (дерева и хлопка) и сопровождается комплектом методических пособий. В составе набора 14 модулей и комплект методических пособий (6 книг).
  • Модуль 1 «Шерстяные мячики»
  • Модуль 2 «Основные тела»
  • Модуль 3 «Куб из кубиков»
  • Модуль 4 «Куб из брусков»
  • Модуль 5 «Кубики и призмы»
  • Модуль 6 «Кубики, столбики, кирпичики»
  • Модуль 7 «Цветные фигуры»
  • Модуль 8 «Палочки»
  • Модуль 9 «Кольца и полукольца»
  • Модуль 10 «Фишки»
  • Модуль 11 (J1) «Цветные тела»
  • Модуль 12 (J2) «Мозаика. Шнуровка»
  • Модуль 13 (5B) «Башенки»
  • Модуль 14 (5Р) «Арки и цифры»

«Круглый стол для педагогов «Дары Фрёбеля" в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО.  Его возможности в образовательном процессе ДОУ».

«  Ноябрь 2017  »