Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход |Вторник, 12-Декабрь-2017, 20:55

Считаете ли Вы, что педагогические работники учитывают индивидуальные особенности Вашего ребенка?

Габнасырова Руфина Бикмухаметовна
учитель-логопед,
I  квалификационная категория

РЕЖИМ  РАБОТЫ

Мой девиз: "Дарить ребенку радость встречи с прекрасным звуком чистой речи!"
Моё педагогическое кредо помочь ребёнку раскрыться, вселить в него уверенность, дать почувствовать свою самоценность. Я вижу  в  глазах ребёнка живой интерес, узнать нечто новое, пока не изведанное. Главное – чтобы этот интерес не угасал.
Дети в моем кабинете не простые,  а с трудным характером, с неустойчивым вниманием, неусидчивые.  В течение года так на нянчаешься с таким ребенком, что знаешь его не хуже, чем его родители, и становится он тебе роднее, ближе, дороже. А когда выпускаешь его из подготовительной группы, и налицо успехи в его речи (он читает стихи, поет)  радуешься, что он  смело пойдет по жизни, никто не будет на него показывать пальцем и смеяться.  Мне приятно слышать, когда я прихожу в группу забрать детей на занятия, как дети хором просят взять их с собой – им интересно стало проводить занятия с логопедом в его кабинете. Чтобы быть интересной детям, я готовлюсь к каждому занятию, продумываю игровые приёмы, сюжеты, подбираю дидактический материал, использую интернет ресурсы.  На каждом занятии стараюсь соблюдать доброжелательную атмосферу, чтобы дети чувствовали себя свободно и комфортно. Стараюсь помочь ребенку раскрыться, вселить в него уверенность, что все трудности мы с ним преодолеем. Ведь в руках логопеда самая дорогая ценность – ребенок, его развитие и перспективы.
 Моя работа не ограничивается только работой с детьми, я включаю в коррекционный процесс и родителей, выступаю в роли партнера, наставника, консультанта, помощника в нашем совместном труде. Активное участие родителей в коррекционно- развивающем образовательном процессе, позволяет значительно повысить эффективность работы и создать единое пространство речевого развития. Приятно побеседовать с родителями, желающими получить от тебя практические советы для совместной деятельности с детьми в домашних условиях. Что, несомненно, поможет их деткам преодолеть те или иные трудности в речевом развитии. Радует, когда результаты работы вижу не только я, но и родители.
Моя профессия очень интересная, каждый день вместе с детьми я испытываю чувство радости, сострадания, другие важные эмоции. Я ощущаю себя полезной. Приносить пользу – это огромное счастье!

Прекрасна речь, когда она, как ручеёк,
Бежит среди камней чиста, нетороплива.
 И ты готов внимать её поток
 И восклицать: "О! как же ты красива!"

Презентация "Формирование слоговой структуры слова у воспитанников с ОНР 3 уровня через игровые приемы и упражнения"

Конкурс чтецов "Мамочка милая"

На основании годового плана  на 2015- 2016 уч. год в учреждении 29 октября 2015 г.  среди детей всех возрастных групп ДОУ был  проведен конкурс чтецов, приуроченный ко дню матери «Мамочка милая» с целью развития самостоятельного речевого творчества детей и формирования средств языковой выразительности.
  Основными задачами конкурса, являлись:

• создание условий для познавательно-речевого и художественно-эстетического развития детей;
  • воспитание положительного эмоционального отношения к литературным поэтическим произведениям;
  • формирование у дошкольников навыков выразительного чтения, артистических умений;
  • выявление лучших чтецов среди детей, предоставление им возможности для самовыражения.

Перед конкурсом  с  детьми была проведена предварительная работа: были выбраны самые интересные трогательные стихотворения  посвященные  мамам, заучивание текста стихотворений,  отрабатывалась эмоциональная передача содержания каждой строки. Конкурс открыли вокальная групповая «Ладушки» с танцевальной композицией под руководством музыкального руководителя Колчковой Виктории Викторовны. По итогам конкурса дети  были награждены грамотами и сладкими подарками.

«  Декабрь 2017  »