Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход |Вторник, 12-Декабрь-2017, 20:58

Чувствует ли Ваш ребенок себя комфортно в среде своих сверстников?

Конкурс чтецов, посвященный 110-летию А.Л. Барто

С детства нам каждому знакомы произведения Агнии Львовны Барто.  Её стихи вырастили не одно поколение малышей, её смело можно назвать народной писательницей. Стихотворные фразы превратились в поговорки, детские образы легко перекочевали во взрослую жизнь, стали чем-то очень родным и близким для каждого из нас.
Большинство стихов Агнии Барто написано для детей — дошкольников или младших школьников. Стиль очень лёгкий, стихи нетрудно читать и запоминать детям. Автор как бы разговаривает с детьми простым бытовым языком, без лирических отступлений и описаний. Стихи Барто всегда на современную тему, она словно бы рассказывает недавно случившуюся историю, причем её эстетике характерно называть персонажей по именам: «Мы с Тамарой», «Кто не знает Любочку», «Наша Таня громко плачет», «Лёшенька, Лёшенька, сделай одолжение» — речь будто бы идет о хорошо знакомых Лёшеньках и Танях, у которых вот такие недостатки, а вовсе не о детях-читателях.
Писательница удивительна и многогранна, она не повторяется, хотя стиль ее можно узнать из тысячи авторов. Стихи Агнии Барто для детей – это всегда новая свежая идея, и писательница несет ее детям как самое драгоценное, что у нее есть, искренне, с любовью. Наверное, поэтому малышам детские стихи Агнии Барто читать не скучно, а интересно и весело.

В нашем учреждении 6 ноября прошел конкурс чтецов по произведениям А.Л. Барто, посвященный 110 – летию писательницы, организованный членами творческой группы по развитию речи: Сбитневой Ниной Николаевной и Колобовой Еленой Евгеньевной  под руководством учителя-логопеда Черныш Зили Габдулловны. Воспитанники всех возрастных групп подготовили стихи и инсценировки, всем известных сти
хов писательницы: «Мы с Тамарой», «Дом проснулся на заре», «Игрушки», «Уронили мишку на пол» и т.д.
В ходе конкурса учитывалось:
  • качество исполнения, произношения;
  • соблюдение пауз;
  • правильный выбор темпа чтения;
  • соблюдение нужной интонации;
  • безошибочное чтение;
  • умение выразить своё восприятие стихотворения;
  • оригинальность исполнения;
  • артистизм.
Все юные чтецы ответственно подготовились к этому мероприятию, помогали им в этом их педагоги: репетировали, готовили костюмы, атрибуты.
За победу и участие в конкурсе воспитанники были награждены подарками и сладкими призами.

«  Декабрь 2017  »