Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход |Четверг, 19-Сентября-2019, 13:30

Считаете ли Вы воспитателей своими помощниками в вопросах воспитания Вашего ребенка?

«Художественно - эстетическое развитие»

Эстетическое развитие дошкольника, формирование базиса его личностной культуры не может быть ограничено занятиями по изобразительной деятельности, а должно осуществляться в процессе восприятия природы, искусства и собственной художественной деятельности.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» в соответствии с ФГОС ДО предполагает:
  • развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природы;
  • становление эстетического отношения к окружающему миру;
  • формирование элементарных представлений о видах искусства;
  • восприятие музыки, художественной литературы, фольклора;
  • стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений;
  • реализацию самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной и др.).
В примерной программе «Радуга» раздел «Изобразительная деятельность» представлен двумя обстоятельными подразделами: «Красота в жизни и изобразительном искусстве» и «Обучение детей рисованию и лепке».
Первый подраздел целиком направлен на развитие эстетического отношения детей к окружающему миру и формирование у них интереса к природе, красивым предметам быта, народного, декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Второй раздел направлен на развитие творчества детей и формирование изобразительных умений и навыков, необходимых для создания художественно-выразительного образа.
Педагогам важно знать, что  примерная  программа «Радуга» дает установку на то, чтобы ребенок раскрыл свои возможности в той или иной творческой деятельности. Поэтому для занятий отбирается достаточно широкое содержание (нарисовать овощи, фрукты, вылепить посуду, любимые игрушки и т. д.).
Для усиления раздела «Изобразительная деятельность», предполагаемого  примерной программой «Радуга», мы посчитали целесообразным включить в работу серию рабочих тетрадей "Рисование в детском саду и дома" и альбомы по аппликации Панасюк И.С., содержащих разработки занятий по рисованию и аппликации для младшего, среднего и старшего дошкольного возраста. Организация непосредственно образовательной деятельности по рисованию способствуют всестороннему развитию ребенка, его способностей, формируют хорошее настроение и добрые эмоции, ощущение цвета, ритма, воспитывают эстетический вкус, доброжелательность и заботливое отношение к природе. Учебный материал каждой из тетрадей составлен с учетом современных требований программы по дошкольному воспитанию, а также дополнен творческими задачами, которые побуждают ребенка к более продуктивной работе и стимулируют активность в принятии самостоятельных решений. Каждая тетрадь серии содержит 20 занятий, рассчитанных на одно полугодие учебного года. Материал занятия содержит: - Образец - Лист-основу - Дополнительные детали (используются для пальчикового театра - разыгрывания сюжета занятия в ролях после выполнения основной задачи) - Пальчиковые упражнения (способствуют развитию мелкой моторики). Оригинальность занятий предлагаемой серии состоит в авторской разработке подачи программного материала: ребенок имеет возможность получить сюжетно законченный рисунок, создавая его на листе-основе, на который уже нанесен тематический фон.
Предлагаемые перспективные планы работы с детьми по рисованию и лепке лишь условно проектирует педагогический процесс и предлагают педагогу не механически «пройти программу», а руководствоваться стремлением развивать свои способности к педагогическому творчеству самому придумывать и планировать занятия. В том случае, когда большинство детей не справилось поставленной на занятии задачей, его следует повторить.

«  Сентябрь 2019  »