Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход |Четверг, 18-Июля-2019, 20:11

Обсуждают ли воспитатели с Вами различные вопросы, касающиеся пребывания ребенка в ДОУ?

Экологический проект "Моя Югра - мой край родной"

В рамках ежегодной международной экологической акции  «Спасти и сохранить» в нашем учреждении прошло мероприятие под названием «Моя Югра – мой край родной», которое в свою очередь являлось  завершающим этапом внутрисадового долгосрочного проекта.

Я счастлив, что в крае Югорском родился,

Что с ним я судьбой навек породнился.
Горжусь я, и гордостью своей не скрываю
Стихи я и песни, Югре посвящаю!

В детском саду  завершена работа по экологическому проекту «Моя Югра – мой край родной», в ходе которого решались следующие цели и задачи:
 Цель: обогащение и совершенствование представлений детей о малой Родине; о народах ханты и манси,   животном  и растительном мире нашего края.
Задачи:
  • формировать представления детей о городах ХМАО, о животном и растительном мире;
  • развивать познавательный интерес к коренному населению крайнего Севера, через знакомство с играми, традициями и обычаями;
  • воспитывать любви к родному краю, бережному отношению к природе;
  • подготовить совместно с родителями познавательный материал о родном крае.
В ходе проекта были запланированы и проведены следующие мероприятия:
Выставка поделок «Моя Югра – мой край родной»
Проект «Моя Югра – моя планета» вызвал огромный интерес не только у мальчишек и девчонок, но и у их пап и мам.
Родители воспитанников группы старшего дошкольного возраста «Пчелки» и их воспитатели Шевченко Людмила Николаевна и Ворожбицкая Лариса Владимировна  оказались  творческими, креативными, по-настоящему талантливыми  людьми.
А какие замечательные поделки изготовили они своими руками!
Зимний чум, затерянный среди бескрайних снегов, хантыйское стойбище с домом и лабазом,  кукла Акань, люлька – колыбель, обшитая мехом, сумочка-тучан для юных модниц!

В рамках международного экологического марафона «Моя Югра - моя планета» в детском саду был завершен проект «Моя Югра – моя край родной». Музыкальный руководитель Горшунова Екатерина Петровна со своими воспитанниками внесли посильный вклад в данный проект. Дети подготовительных групп разучили и исполнили песню «Югорчата», посвященную своему любимому, родному краю Югре и всем маленьким жителям нашего города Нефтеюганска. Автором и композитором песни явилась родитель нашего детского сада, учитель музыки МБОУ СОШ № 1, очень творческий человек  - Гудим Наталья Владимировна.

Развлечение для детей:  “Хозяйка тайги ”, в ходе которого  дети рассказывали стихи о Югорской земле, слушали хантыйскую музыку, отгадывали загадки, пели песню «Северный олень», танцевали танец «Дружба» разученные с помощью музыкального руководителя, играли в национальные хантыйские игры.
Завершающим этапом стала экологическая акция «Моя Югра - мой край родной», приуроченная  к окружному экологическому марафону «Моя Югра - моя планета», включающая в себя развлекательное мероприятие, конкурс чтецов, викторину, обучающие видеофильмы «Один день в гостях у народов  ханты», «Жизнь  ханты  Салыма», организованная творческой группой в составе: Ахметовой Гулии Самигуловны, Ардисламовой Эмилии Кималовны и Самойловой Марины Юрьевны.
Конкурс чтецов позволил детям проявить перед аудиторией творческие способности при исполнении литературных произведений о родном городе Нефтеюганске, о родном крае, о коренных народах крайнего Севера, о природе и животном мире. Конкурс чтецов проходил по номинациям: «Край родной», «Край рек, озер и болот», «Дары природы», «Животные нашего края».
Встреча с Хозяйкой сибирской тайги заставили задуматься не только воспитанников, но и их родителей о необходимости правильного поведения в природе  и бережного отношения к ней. Дети с  интересом и увлечением играли в национальные игры народов Севера, отгадали загадки о животных, растениях, пели песни о родном крае.
«  Июль 2019  »