Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход |Суббота, 21-Июля-2018, 08:51

Имеете ли Вы возможность получить коррекционно-педагогическую консультацию?

Cеминар-практикум «Использование ЛЕГО-конструирования в образовательной деятельности ДОУ"

Семинар-практикум «Использование ЛЕГО-конструирования в образовательной деятельности ДОУ. Организация коллективных ЛЕГО-игр»

Согласно тематическому плану работы учреждения, 11 февраля был проведен семинар-практикум по теме: «Использование ЛЕГО-конструирования в образовательной деятельности ДОУ. Организация коллективных ЛЕГО-игр».
Цель данного мероприятия: показать на конкретных практических примерах как организация современной образовательной среды по формированию потенциальных возможностей ребёнка, обеспечивает создание ситуации успеха через применение технологии ЛЕГО– конструирования в интеграции образовательных областей ДОУ, а так же  создает механизмы умственного и творческого развития дошкольников.
Семинар состоял из двух частей: теоретической и практической. В теоретической части воспитателем Шевченко Л.Н. были раскрыты цели и задачи организации коллективных ЛЕГО-игр, а именно: формирование стремления к самостоятельному и творческому поиску, умения передавать особенности предмета посредством конструирования; развитие способности к планированию деятельности, а также к анализу выполненной работы.
В своем выступлении Людмила Николаевна акцентировала внимание коллег на том, что области применения ЛЕГО-конструирования соответствуют ФГОС, а значит и  всем образовательным областям. В подготовленной презентации было наглядно представлено как ЛЕГО-конструирование способствует развитию общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками; формированию готовности к совместной деятельности со сверстниками и позитивных установок к различным видам труда и творчества.
Было отмечено, что техническое конструирование помогает формированию первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях, а также способствует развитию звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха, формирование звуковой аналитикосинтетической активности, как предпосылки обучения грамоте. Не маловажным является и тот факт, что ЛЕГО - конструирование развивает координацию движений и моторику рук.

Во второй части семинара воспитателям было предложено использовать свои конструкторские навыки на практике. Для этого воспитателем Ворожбицкой Л.В. было организовано занятие «Строим город». С помощью ЛЕГО -конструктора воспитатели провели звуковой анализ слова «город», вспомнили о том, какие здания необходимо построить в городе в первую очередь и приступили к коллективному строительству нового чудо-города. В конце занятия каждый участник постарался описать свою постройку и ее предназначение. Таким образом, в ходе проведения практической части, воспитатели могли убедиться в том, что с помощью ЛЕГО – конструирования можно закреплять элементарные математические знания(счет, пространственные представления, числовой ряд); проводить звуковой анализ слов, развивать речь, организовывать познавательно-исследовательскую деятельность и даже организовывать спортивные соревнования!
В процессе коллективной ЛЕГО-игры воспитатели смогли проявить  смекалку, сообразительность, раскрыть свои творческие способности и проявить творческую активность, а это значит, что главные задачи семинара были реализованы.

«  Июль 2018  »